В Пятигорске казаки пикетировали аптеки, продающие психотропные препараты без рецепта

Ставропольский край

В Пятигорске казаки провели пикетирование аптек за продажу психотропного препарата "Лирика" без рецепта

20 декабря в Горячеводске (поселок в составе Пятигорска) казаки провели пикеты у четырех аптек, в которых без рецепта продают обезболивающий препарат "Лирика".

По информации отдела информационно-аналитической работы администрации города, ранее депутаты городской думы Валерий Поматов и Владимир Савченко размещали в Интернете просьбу к владельцам аптек прекратить отпуск препарата без рекомендации врача. Когда четыре из городских аптек на призыв не прореагировали, А. Поматов, также являющийся атаманом горячеводских казаков, подал в администрацию заявление о проведении пикетов.

"Один из казачьих пикетов проходил рядом с аптекой на улице Дзержинского, где "Лирику" неоднократно изымали во время совместных рейдов администрации, прокуратуры, полиции, УФСКН, а на хозяйку составляли административные протоколы. Казаки-пикетчики развернули плакаты с гневными словами: "Руки прочь от наших детей!", "Здесь торгуют смертью", "Лирика" – смерть", "Лирика", вон из Пятигорска!". Часть из них наклеили на запертую дверь аптеки, за которой владелица пряталась от разгневанных казаков и пятигорчан, примкнувших к пикету", – говорится в сообщении администрации.

Как сообщил атаман А. Поматов, главная цель акции – привлечь к проблеме внимание общественности. "В нашем законодательстве много прорех, которыми пользуются недобросовестные торговцы", – отметил атаман.