Курорты Кубани попали в список самых чистых в России

Краснодарский край

Туапсинский район в 2013 году стал победителем конкурса "Самый чистый город России"

Несколько курортных городов и поселков Краснодарского края завоевали призовые места в конкурсе "Самый чистый город России".

Проводит конкурс Российская коммуникационная система "Государство и Бизнес" в рамках Всероссийского экологического проекта "Чистый город". Жюри оценивает экологическое состояние городов-участников на основании предоставленной конкурсной документации.

По итогам конкурса, в 2013 году Туапсинский район занял первое место в номинации "Большие муниципальные районы", в номинации "Средние города" 2 место досталось Туапсе, а 3 место – городу-курорту Геленджик. Село Небуг заняло третье место в номинации "Малые населенные пункты".

Кроме того, Туапсинский район был признан абсолютным победителем 2013 года и обладателем ценного приза.

Как рассказала журналу "Высокий сезон" руководитель проекта "Самый чистый город России" Марина Зуева, показатели оценивались по местам или по балльной системе. В частности, наличие промышленных предприятий добавляло баллов, поскольку в этом случае городу труднее сохранить окружающую среду, чем там, где нет производства. Влияло на мнение жюри и количество площадей, занятых под зеленые насаждения, уровень загрязненности воздуха, качество питьевой воды и др.