В российских тюрьмах запретят читать книги о революции и войне

Вся Россия

Российским заключенным запретят читать в тюрьмах книги, пропагандирующие революцию и войну

Согласно новой редакции Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, подготовленной Минюстом совместно с ФСИН, под официальный запрет на получение, хранение и распространение заключенными попала литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды, пишут "Известия".

"В последнее время случаи возникновения экстремизма и радикализма во ФСИН участились, а поскольку перевоспитание заключенных – одна из главнейших задач системы, то искоренение массовых прецедентов данного явления ставится также во главу угла", – пояснил зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ по городу Москве Антон Цветков.

Между тем руководитель рабочей группы по формированию и взаимодействию с ОНК субъектов РФ от ОП Владислав Гриб высказал мнение, что не допускать в тюрьмы стоит только ту литературу, которая запрещена для всех.

Однако, по мнению представителей общественных организаций, работающих с осужденными, находящимися в местах заключения, данное нововведение может вместо содействия благой цели примирения узников разных национальностей и подавления в их рядах тяги к экстремизму плохо отразиться на образовании заключенных.

"Дело в том, что в каждой колонии законы трактуют по-своему. Где-то будут отличать классическую художественную литературу от агитационно-экстремистской, а где-то запретят все: и "Кавказского пленника" Лермонтова, и "Робин Гуда", – высказывает свои опасения представитель организации по защите прав заключенных "Гулагу.НЕТ" Дмитрий Пронин. – Грозит это и несправедливой дифференциацией. Заключенные, которые постоянно пишут жалобы на условия содержания в тюрьмах, за что местные власти не выпускают их из одиночных камер и ШИЗО, смогут благодаря такой формулировке подвергаться давлению со стороны тюремного руководства. Им не дадут читать ничего, сославшись на правила внутреннего распорядка, единого для всех учреждений ФСИН".