СМИ: Кандидат в мэры Белореченска от "Единой России" подозревается в превышении полномочий

Краснодарский край

Кандидат от "Единой России" на пост главы Белореченска в настоящее время проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий

Кандидат от "Единой России" на пост главы Белореченска, по имеющейся информации, в настоящее время проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Как сообщали ЮГА.ру, досрочные выборы руководителя администрации Белореченска состоятся 1 декабря. На должность главы города претендуют, в частности, представитель "Единой России" Юрий Фесенко, работающий заместителем главы Белореченского городского поселения; кандидат от партии "Яблоко", индивидуальный предприниматель Александр Кузнецов, также кандидат от ЛДПР, домохозяин Руслан Хушт.

45-летний Юрий Фесенко, в настоящее время исполняющий обязанности главы Белореченска, был выдвинут в кандидаты на пост мэра Белореченским местным отделением Краснодарского регионального отделения Всероссийского политической партии "Единая Россия". В конце октября 2013 года на партийных "праймериз" за него отдали голоса 98% местных единороссов.

По информации "Новой газеты Кубани", в отношении Ю. Фесенко 28 апреля 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). При этом предварительное следствие по делу Фесенко еще продолжается.
По делу Фесенко также проходит начальник Отдела муниципальных закупок администрации Белореченского района Н.А. Вялая, отмечает издание. 

Кроме того, 16 марта 2013 год уголовное дело по факту превышения служебных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ было возбуждено в отношении недавно покинувшего свой пост начальника Управления образования администрации Белореченского района А.А. Плохого.

По версии "Новой газеты Кубани", предшественник Фесенко – Татьяна Глазунова досрочно покинула свой пост из-за коррупционного скандала, связанного с получением взятки начальником Отдела торговли и защите прав потребителей О.М. Михайловой.

По данным следствия, О. Михайлова пообещала за взятку в размере 5 000 долларов оказать содействие в конкурсе на право размещения нестационарных торговых объектов. Бывшей чиновнице предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт "в" ч.5 ст.290 УК РФ). 

В приемной главы Белореченска заявили, что Ю. Фесенко в настоящее время находится в отпуске и не может дать комментарий по данному вопросу.

"Допуском данного кандидата к выборам занимался территориальный избирком. Соответственно, они не нашли в его биографии того, что препятствовало бы ему в праве баллотироваться на выборах. Даже если бы это было правдой – его оппоненты бы давно этим воспользовались, они такие моменты четко отслеживают", – прокомментировали в Избирательной комиссии Краснодарского края.

"В настоящее время в производстве Белореченского межрайонного следственного отдела не имеется уголовных дел, которые  возбуждались в отношении кандидата на  должность  главы Белореченского городского поселения Юрия Витальевича Фесенко, где бы он проходил подозреваемым  либо обвиняемым", – заявил председатель ТИК "Белореченская" М. Крутиков, ссылаясь на официальный ответ, который был дан ранее руководителем  Белореченского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю  В. Пономаревым.

По имеющейся информации, уголовное дело в отношении Ю. Фесенко расследуется не на уровне Белореченского следственного отдела, а в СУ СК РФ по Краснодарскогому краю. Портал ЮГА.ру обратился в Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю с соответствующим запросом, на который в настоящее время готовится официальный ответ.

Напомним, весной 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего специалиста Управления сельского хозяйства администрации Белореченского района, который подозревается в получении взятки в 60 тыс. рублей за незаконные действия. Также в превышении должностных полномочий обвинялся бывший начальник ГБУ "Управление ветеринарии Белореченского района".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места