В Новороссийске таможенники задержали более 2,5 тыс. контрафактных кукол

Краснодарский край

Таможенники выявили в партии игрушек признаки контрафактности

Таможенники выявили в партии кукол, прибывших в порт Новороссийска, признаки контрафактности.

По данным пресс-службы Южного таможенного управления, летом 2012 года индивидуальный предприниматель из Саратова заключил договор с китайской фирмой-производителем на поставку крупной партии детских игрушек, в том числе из пластмассы.

В ноябре 2013 года в порт Новороссийск прибыл теплоход, с которого на территорию зоны таможенного контроля выгрузили контейнер c заказанным саратовским бизнесменом товаром. В ходе проведения таможенного досмотра новороссийские таможенники среди прочих игрушек обнаружили кукол "Мейбл" в подарочной упаковке с аксессуарами.

"Таможенников насторожила надпись "Mable girls" на упаковках кукол, сходная до степени смешения с защищенным обозначением "Moxie girls", и надпись "So beauty, So cute", сходная до степени смешения с защищенным обозначением "Be true! Be you!", права на которые принадлежат корпорации из штата Калифорния, США", – рассказали в пресс-службе управления.

На запрос таможенников представитель правообладателя в России ответил, что, изучив представленную информацию и фотографии игрушек, американская компания полагает, что указанные обозначения сходны до степени смешения с защищенным товарным знаком.

"В своем письме представитель правообладателя перечислил 12 признаков оригинальности кукол и, учитывая общее количество ввезенной продукции (2736 штук) и минимальную стоимость одной оригинальной куклы (500 рублей), попросил таможню принять все необходимые меры для недопущения попадания контрафактной продукции в гражданский оборот на территории России", – продолжили в таможенном управлении.

Проведенные таможенными экспертами исследования обозначений на товаре и упаковках подтвердили опасения правообладателя. 22 ноября Новороссийской таможней в отношении саратовского предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака).

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, был осмотрен, изъят и передан на ответственное хранение в специализированное учреждение.