Власти Адыгеи выделяют 550 участков под застройку репатриантам из Сирии

Адыгея
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру

Более 550 участков в окрестностях Мафэхабля отданы под застройку переселенцам из Сирии

Власти Адыгеи выделили под застройку 550 земельных участков в окрестностях аула Мафэхабля для соотечественников, переселяющихся из зоны вооруженного конфликта в Сирии, сообщили в пресс-службе главы республики.

"В окрестностях Мафэхабля размечены более 550 участков, 30 из которых уже переданы переселенцам, девять в настоящее время застраиваются", - говорится в сообщении.

Аул, название которого переводится как "счастливый аул", был заложен в 1998 году, после того как Адыгея приняла более 150 соотечественников, бежавших из зоны вооруженного конфликта, разгоревшегося в Автономном крае Косово (бывшей союзной республики Югославия).

Кроме того, силами местных бизнесменов и самих соотечественников из Сирии строится жилье в Панахесе. По словам главы Афипского сельского поселения Ахмеда Чачуха, там практически построены 13 домов для переселенцев. Необходимо оснастить эти жилища системами отопления. Премьер-министр республики Мурат Кумпилов на заседании комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Адыгею из Сирии, поручил руководителям министерств и ведомств проработать этот вопрос.

Также на заседании было принято решение в очередной раз собрать гуманитарную помощь из продуктов и предметов обихода для вернувшихся соотечественников.

С начала военных действий в Сирии в Адыгею из зоны конфликта прибыли 750 соотечественников. Часть из них вернулись обратно, часть - переехали в Кабардино-Балкарскую республику. На данный момент в Адыгее остаются 592 человека, 232 из них приехали в течение 2013 года. По поручению главы региона Аслана Тхакушинова соотечественникам оказывается вся необходимая помощь в адаптации: их бесплатно принимают в медучреждениях, обучают русскому языку, помогают в оформлении документов, устраивают в садики, школы, вузы и трудоустраивают.

Сегодня 98 детей репатриантов учатся в школах республики, 74 юноши и девушки являются студентами ВУЗов Адыгеи. Общественность и Фонд помощи репатриантам помогают вернувшимся деньгами, вещами и продуктами. В общей сложности на эти цели уже собрано и израсходовано около 6 млн рублей.

В ходе заседания премьер-министр особо подчеркнул, что следует и в 2014 году продолжить реализуемые ныне мероприятия по бесплатному обучению репатриантов русскому языку и оказанию им медицинской помощи на тех же основаниях, что и гражданам республики.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым