Конкурс православной иконописи среди осужденных провели на Кубани

Краснодарский край

Лучшие работы кубанских осужденных направят для участия в финальном этапе конкурса

Итоги регионального этапа конкурса православной иконописи "Канон", посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, подвело управление ФСИН по Краснодарскому краю.

Конкурс организован в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных "Не числом, а смирением". Участие в нем приняли осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Кубани.  

Оценивало иконы жюри во главе с исполняющим обязанности заместителя начальника краевого УФСИН подполковником внутренней службы Филиппом Савельевым и руководителем отдела Екатеринодарской и Кубанской Епархии по взаимодействию с региональным УФСИН протоиереем  Василием Плиской.

"Все иконы, представленные на конкурс, выполнены с большим старанием, заметно, что осужденные приложили большие душевные усилия при их написании", – отметил В. Плиска. 

При определении лауреатов внимание обращалось не только на соответствие изображения на иконе существующим канонам, но и на технику выполнения рисунка.  В итоге, первое место досталось иконе с ликом Анастасии Узорешительницы, выполненной росписью по дереву осужденным отряда хозяйственного обслуживания из СИЗО №2 г. Армавира. 

Лучшие работы кубанских осужденных направят для участия в финальном этапе конкурса, сообщает пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю.