Полиция: Футбольного фаната в Краснодаре оштрафовали не за сожжение флага Дагестана, а за фаер

Дагестан, Краснодарский край

Полиция заявила, что по информации о умышленной порче символики республики Дагестан в Краснодаре организована проверка

Полиция заявила, что по информации о умышленной порче символики республики Дагестан на футбольном матче в Краснодаре организована проверка. 

Как сообщали ЮГА.ру, 30 октября в полиции Краснодарского края заявили, что личность причастного к поджогу флага Дагестана была установлена – им оказался 19-летний житель Краснодара. В Главке отметили, что сразу же после проведения матча он был привлечен к административной ответственности. Представитель полиции города отметил, что 19-летний молодой человек привлечен к ответственности не за сожжение флага, а за то, что жег фаер. 

"Тогда еще на футболе привлекли всего 6 человек за мелкое хулиганство, в том числе 2 человека за то, что они сожгли именно фаер – использовали пиротехническое средство. 19-летний молодой человек был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, и ему был назначен штраф в 1000 рублей. Именно за фаер. Второй парень, который стоял с ним рядом и помогал жечь фаер, также привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство", – рассказал официальный представитель УМВД по г. Краснодару Артем Коноваленко.

"Потом вчера в СМИ появилась информация о сожжении флага и фотография этого инцидента. В результате на основании публикаций в СМИ мы назначили еще одну проверку, поскольку именно по сожжению флага у нас не было зафиксировано происшествия. На данный момент проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", – добавил официальный представитель УМВД.

Как сообщали ЮГА.ру, махачкалинская "Анжи" потребовала наказать болельщиков краснодарской "Кубани" за сожжение флага Дагестана. Инцидент случился во время матча 14-го тура российской Премьер-Лиги "Кубань" – "Анжи", который состоялся 28 октября на стадионе "Кубань" в Краснодаре. Фото инцидента пресс-служба махачкалинского клуба опубликовала на клубном "твиттере". "Считаем, что произошедшее – это вопиющее действие, выходящее за рамки футбола. Мы уже подготовили обращение в правоохранительные органы, чтобы они дали правовую оценку этому инциденту. Мы хотим, чтобы участники этой беспрецедентной акции были наказаны", – отмечал ранее генеральный директор "Анжи" Айваз Казиахмедов.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал ситуацию, назвав сожжение флага абсолютно аморальным, мерзким поступком и наглой провокацией. "Сегодня разговаривал по телефону с главой Дагестана Абдулатиповым. Пришли к мнению, что эту ситуацию, конечно, нельзя оставить без внимания. Но и разыгрывать национальную карту тоже нельзя. Здесь должна быть гибкая грамотная политика, чтобы такое не повторялось", – отметил А. Ткачев. 

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места