В Сочи внедрили уникальную систему управления электроснабжением

Краснодарский край

Данный комплекс управления электроснабжением города не имеет аналогов в России

Энергетики ввели в Сочи в промышленную эксплуатацию не имеющий аналогов в России комплекс управления электроснабжением города. 

Проект реализовала группа компаний "Россети" в рамках сотрудничества с госкорпорацией "Ростех".

От разработки технических решений до начала использования системы на базе центра управления энергоснабжением (ЦУЭ) Сочинского энергорайона прошло менее полугода. 

Интегральный комплекс программно-технических средств, применяемый в ЦУЭ Сочи, состоит из нескольких специальных систем, включая систему подготовки и принятия решений. Она не только анализирует поступающие данные о состоянии оборудования подстанций и линий электропередачи, но и отображает информацию о передвижении транспорта, оперативно-выездных бригад, аварийном резерве. В ней же содержится база контактов, необходимых для выполнения плановых задач и работы в нештатных ситуациях. 

На базе центра есть возможность визуализировать информацию при проведении совещаний, в том числе, организовать видеотрансляции с энергообъектов и интерактивную работу с мультимедийными файлами.

Новейшая информационная система ЦУЭ позволяет устанавливать аудио и видеоконференцсвязь одновременно со всеми организациями, участвующими в обеспечении электроэнергией объектов инфраструктуры Сочи. 

"Для надежного энергоснабжения современного города сегодня необходим круглосуточный мониторинг, постоянный анализ работы энергообъектов, координация в режиме реального времени взаимодействия всех электросетевых предприятий при наличии постоянной связи с руководителями разного уровня и техническими специалистами. Теперь в Сочи реализованы решения, позволяющие с этой задачей успешно справиться", – приводит слова гендиректора группы компаний "Россети" Олега Бударгина пресс-служба компании.