В Адыгее по делу о хищении более 30 млн рублей в МГТУ проходят 7 подозреваемых

Адыгея

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено 7 уголовных дел по фактам хищения и растраты государственных средств в Майкопском государственном технологическом университете и его филиале в п. Яблоновском

В настоящее время следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено 7 уголовных дел по фактам хищения и растраты государственных средств в Майкопском государственном технологическом университете и его филиале в п. Яблоновском (ч. 4 ст. 159 и ст. 160 УК РФ).

Об этом 2 октября сообщил новый начальник следственного управления МВД по Адыгее Дмитрий Демин. Он подчеркнул, что на сегодняшний день следствию уже известно о хищении бюджетных средств на сумму более 30 миллионов рублей.

В круг подозреваемых по данным преступлениям входят 7 должностных лиц, из них бывшему проректору по административно-хозяйственной деятельности уже предъявлено обвинение, а бывший главбух вуза находится на стадии судебных разбирательств.

Демин подтвердил, что о некоторых фактах хищения было заявлено экс-ректором МГТУ Хазретом Блягозом, а часть выявлена в ходе оперативно-следственных мероприятий.

"Выяснилось, что хищения совершались с 2011 года, при этом бухгалтерская документация за этот период уничтожена без участия Блягоза, который в этот момент находился на больничном, что также вызывает определенные вопросы. Но нам удалось восстановить документацию через ряд контрольно-надзорных финансовых органов", – отметил Демин.

Напомним, сам экс-ректор также попал под подозрение следствия, и 6 сентября этого года в отношении Блягоза следственным управлением СКР по Адыгее было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, "с 20 августа 2011 г. до 31 декабря 2011 г. ректор подписал акты принятых работ, справки о стоимости выполненных работ, платежные поручения по заключенным им государственным контрактам с ООО "Промэнерго", тем самым оплатив в числе прочих фактически не выполненные объемы работ". Следователи отмечают, что данные действия повлекли по неосторожности причинение государству ущерба в сумме более 21 млн рублей.

Как уточнил Демин, расследование осложняется тем, что ряд свидетелей не желают сотрудничать со следствием и давать показания. Однако до конца года полицейские обещают завершить расследование дел по МГТУ.

Как сообщали ЮГА.ру, в январе этого года по результатам мероприятий, проведенных сотрудниками УБЭП МВД по Адыгее в Майкопском государственном технологическом университете, следственным подразделением отдела МВД России по Майкопу возбуждены первые уголовные дела в отношении должностных лиц МГТУ.

А ранее, 26 декабря 2012 года, Хазрет Блягоз без объяснения причины был отстранен от должности указом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. После его увольнения обязанности ректора вуза исполняла первый заместитель министра образования и науки республики Надежда Кабанова. Со 2 августа на должность и.о. ректора МГТУ приказом министра образования и науки РФ назначена Саида Куижева.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым