Дагестанский парламент не будет отзывать Керимова с поста сенатора

Дагестан

Парламент Дагестана не будет выдвигать вместо Сулеймана Керимова нового кандидата на должность сенатора от республики

Парламент Дагестана не будет выдвигать вместо Сулеймана Керимова нового кандидата на должность сенатора от республики, передает РИА Новости со ссылкой на источник в республиканском парламенте.

Керимов занимает пост представителя Народного собрания Дагестана в Совете Федерации с декабря 2007 года.

"Никаких разговоров о том, чтобы заменить Керимова, не ведется. Может, такие разговоры есть в Москве, в связи с происходящими вокруг "Уралкалия" событиями, а в республике у него все нормально", – сказал собеседник агентства.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 сентября следственный комитет Белоруссии объявил в розыск владельца "Анжи", сенатора Совфеда России от Дагестана Сулеймана Керимова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при управлении белорусским предприятием "Уралкалий", основным акционером которого он является.

По версии белорусских следователей, Керимов пытался увеличить долю в "Уралкалии" путем скупки акций, подешевевших после прекращения партнерства "Уралкалия" и "Беларуськалия". Действия Керимова квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии).

3 сентября российское бюро Интерпола из Центрального офиса организации получило информацию об объявлении Керимова в международный розыск. Однако 27 сентября Интерпол заблокировал санкцию на международный розыск и задержание бизнесмена.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места