В Адыгее в школу пойдут более 90 детей сирийских черкесов

Адыгея
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру

В Адыгее новый учебный год начался для более чем 90 детей сирийских черкесов, прибывших со своими семьями из Сирии

В Адыгее новый учебный год начался для более чем 90 детей сирийских черкесов, прибывших вместе со своими семьями в этом году из Сирии. Большинство юных соотечественников сели за парты школ столицы Адыгеи, перечень которых определен министерством образования и науки республики.

По отзывам педагогов, адаптация детей происходит быстро. Все ребята в течение лета изучали русский и адыгейский языки на спецкурсах на базе Адыгейской республиканской гимназии, а также в региональных центрах дополнительного образования.

Собрать детей сирийских черкесов в школу помогли и благотворители. Накануне в Детском фонде Адыгеи прошла благотворительная акция: детям и их родителям передали школьную форму, ранцы, канцелярские товары, одежду.

Как отметили в комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, акция становится традиционной. Так, в прошлом году к 1 сентября 40 детям из сирийских семей было выплачено по 3 тысячи рублей. 62 студента получали ежемесячно финансовую помощь в размере 3 тысяч рублей.

Напомним, на сегодняшний день в регионе проживает около 600 репатриантов. За последний год в Адыгее в семьях, прибывших из Сирии, родилось 5 детей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым