В Сочи строительство Бзугинских очистных сооружений завершат осенью

Краснодарский край

Производительность новых очистных сооружений составит более 140 тыс. кубометров в сутки

Работы по строительству Бзугинских очистных сооружений в Сочи планируется завершить осенью, сообщил глава города Анатолий Пахомов во время посещения данного объекта. 

"Выполнен значительный объем работ, и многое еще предстоит сделать. Однако есть уверенность, что благодаря совместным усилиям строителей, наладчиков, специалистов сочинского водоканала, этот крайне важный для города объект начнет работу в самое ближайшее время", – отметил мэр.

"В ходе проектирования и строительства объекта применялись наиболее современные и эффективные технологии, направленные на энергосбережение, и, вместе с тем, на многократное повышение производительности очистных сооружений", – доложил мэру главный инженер Сочинского водоканала Дмитрий Черняев.

Новые ОСК "Бзугу", производительностью более 140 тыс. кубометров в сутки, радикальным образом улучшат качество очистки сточных вод, а значит, и экологическую обстановку в городе в целом. Они заменят старые "Навагинские", построенные более 50 лет назад. Как сообщали ЮГА.ру, строительство новых и реконструкция старых очистных сооружений в Сочи дает увеличение их мощности на 142 тыс. кубометров в сутки. При этом новые очистные сооружения в Адлерском районе получили официальный статус НСТ – наилучшая существующая технология.