В рамках Всемирного черкесского форума в Кабардино-Балкарии для соотечественников из Сирии собрали более 1,5 млн рублей

Кабардино-Балкария
  • Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сирийские беженцы в Адыгее © Влад Александров, ЮГА.ру

В рамках форума состоялся благотворительный телемарафон, в котором приняли участие более 200 человек

В Нальчике при поддержке правительства Кабардино-Балкарии прошел Всемирный черкесский форум, посвященный вопросу оказания гуманитарной помощи соотечественникам из Сирии.

На форум, инициированный Международной черкесской ассоциацией, приехали представители адыгских (черкесских) общественных организаций из Израиля, Германии, Сирии, Турции, Иордании, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Адыгеи.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, в рамках форума состоялся благотворительный телемарафон, в котором приняли участие более 200 человек.

"Для оказания гуманитарной помощи соотечественникам из Сирии собрали 1 млн 350 тыс. 838 рублей и 10 тыс. 700 долларов США", – говорится в сообщении.

К данной сумме будут добавлены средства, перечисляемые на банковский счет благотворительной акции. Благотворительная акция бессрочная, и сбор средств будет организован во всех районах Кабардино-Балкарии, а также в Карачаево-Черкесии и Адыгее.

О том, что впереди месяц благих деяний и чистых помыслов – священный месяц Рамадан, напомнил собравшимся председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзазежев. Он призвал всех откликнуться на беду сирийских адыгов, сообщив, что в соборной мечети Нальчика уже объявлен сбор средств.

К благотворительной акции присоединились и христиане республики – благочинный православных церквей Валентин Бобылев сказал, что прихожане Нальчика собрали около 100 тысяч рублей. "Прорабатываются различные варианты помощи сирийским адыгам: от материальной поддержки до покупки недвижимости", – отметили в пресс-службе.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым