Власти Кубани передумали строить новую автодорогу Джубга - Сочи

Краснодарский край
  • "Олимпийские" дороги Сочи  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    "Олимпийские" дороги Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Новой автодороги Джубга – Сочи не будет

Власти Кубани не будут строить новую автодорогу Джубга-Сочи, так как для этого необходим триллион рублей и не один десяток лет. Об этом в ходе селекторного совещания, которое провел полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

По его словам, в регионе порядка 40 тыс километров автодорог, и почти все имеют твердое покрытие. Но проблема в том, что их пропускная способность давно не соответствует темпам роста экономики и требованиям жизни: перегрузку испытывают как внутригородские, так и основные региональные маршруты. Как следствие – высокий уровень аварийности. 

"По маршруту Джугба-Сочи ездит вся страна, но дорога технически и морально устарела, а с учетом Олимпиады это самое узкое место на территории края", – привел пример Александр Ткачев.

Чтобы построить новую автодорогу с тоннелями, развязками, мостами необходим, по предварительным расчетам, триллион рублей и, возможно, не один десяток лет. Но у края есть более эффективный проект: строительство альтернативного подхода к городу-курорту из Апшеронского района по маршруту Черниговское-Дагомыс, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Это позволит значительно разгрузить существующую трассу вдоль моря. Я хочу обратить внимание министерства транспорта РФ на такое решение дорожной проблемы", – подчеркнул Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава края, выступая в ходе заседания совета депутатов в Геленджике, заявил, что после Олимпиады все строительные мощности края будут переброшены на дорогу Джубга-Сочи. По его словам, это должен был быть современный автобан, цена которого 500 млрд рублей.