В Адыгее за хранение героина осуждены цыганка и уроженец Таджикистана

Адыгея, Краснодарский край

Родственник цыганки, который содержался в СИЗО г.Краснодара, по телефону сообщал ей место, где необходимо оставить наркотическое средство для покупателя

Тахтамукайский районный суд Адыгея признал жительницу Краснодара цыганской национальности и ее друга, гражданина Таджикистана, виновными в хранении героина в особо крупном размере (ч.3.ст.30, ст.228 УК РФ).

Установлено, что наркотики были предназначены для продажи. Родственник цыганки, который содержался в СИЗО г.Краснодара, по телефону сообщал ей место, где необходимо оставить наркотическое средство для покупателя. Предотвратить это преступление удалось наркополицейским РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.

Как было доказано в суде, в Москве гость из Таджикистана приобрел 1157,31 г героина, часть которого была отделена им для личного потребления. Вместе с цыганкой они закопали героин в банке из-под чая на территории ее огорода в дачном товариществе "Дружба" Тахтамукайского района. Кроме того, цыганка положила 15,43 г героина в пачку из-под сигарет "Кент" и поместила в заранее обусловленное место в соответствии с инструкцией по телефону из СИЗО.

"Тем самым подельники по предварительному сговору совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 1145,13 г, что является особо крупным размером, но довести свой преступный умысел до конца не смогли. Часть указанного наркотического вещества была изъята у покупателя, а оставшаяся часть была изъята при производстве обыска по месту жительства цыганки", – отметили в пресс-группе по Адыгее РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Уроженца Таджикистан, проживавшего к тому же без регистрации в Краснодаре, суд приговорил к лишению свободы на срок 12 лет и штрафу в 25 тыс. рублей.

Обвиняемой суд отсрочил отбывание наказания в виде лишения свободы на срок шесть лет до достижения 14-летнего возраста ее младшим ребенком 2004 г.р. Всего же на ее иждивении находятся четверо детей.