На Кубани недовольство введением единой школьной формы выразили двое родителей

Краснодарский край

Единая форма кубанских школьников не будет одинаковой

В Краснодарском крае недовольство введением на Кубани и во всех регионах РФ единой школьной формы выразили только двое родителей – они позвонили по телефону горячей линии краевого министерства науки и образования и заявили об этом. Вся остальная родительская общественность региона стоит "за" нововведения, рассказала министр науки и образования Кубани Наталья Наумова.

Она пояснила, что новая форма учащихся не будет создана "под одну гребенку". Утверждены примерные требования: это должно быть эстетично, практично, тепло, соответствовать статусу учащегося.

"У нас на Кубани, по сути, эта работа ведется уже на протяжении последних 5 лет. В рамках же документа, который был предложен Минобразования РФ, были утверждены примерные требования к школьной форме. Какой ей быть – будут решать дирекция школы, педагогический коллектив и родители учащихся каждого общеобразовательного учреждения, а их на Кубани 1,5 тысячи", – уточнила Н. Наумова.

"В тех школах, в которых форма уже сложилась, все традиции сохранятся. А те, где дети до сих пор ходят в джинсах, с помощью этого документа будут сподвигнуты к тому, чтобы совместными усилиями определить, как в итоге должны выглядеть дети. Причем даже в одном и том же учебном учреждении форма может отличаться, например у начальных, средних и старших классов или классов внутри параллели. Обязательно лишь, чтобы всю эту форму объединял один какой-то элемент. Например, эмблема", – отметила министр.

"Мы уже на последних звонках общались с родителями и педагогическими коллективами. Открыли горячую линию у себя на сайте министерства, на которую поступило только 2 звонка от родителей, которые не хотят, чтобы их ребенок носил единую школьную форму. Остальная родительская общественность нас полностью поддерживает", – заключила Н.Наумова.

Как сообщали ЮГА.ру, за возвращение школьной формы в российские школы выступил президент России Владимир Путин, но детали этого вопроса предложил решить регионам и муниципалитетам.