По факту схода цистерн с горючим и пожара в Белой Калитве возбуждено дело

Ростовская область

Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта"

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушения безопасности после схода цистерн с нефтепродуктами и пожара в г. Белая Калитва Ростовской области, где пострадали почти 30 человек.

"Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Белая Калитва, повлекшее причинение вреда здоровью 27 потерпевшим и причинение крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ)", - сообщает Южное следственное управление на транспорте СК России.

Как сообщали ЮГА,ру, в ночь на 9 мая на железнодорожном вокзале в Белой Калитве более 50 цистерн сошли с рельсов, часть из них загорелась. За медицинской помощью обратились 27 человек, из них на данный момент госпитализированы 13.

В следственном управлении уточнили, что грузовой поезд состоял из 69 вагонов, перевозивших зерно, лес, сталь, цветной металл, металлолом, химические вещества, подсолнечное масло, бензин, пропан, мазут. Грузовой поезд следовал от станции М.Горький Приволжской железной дороги до станции Лихая Северо-Кавказской железной дороги.

"При заходе на станцию произошло возгорание локомотива (тепловоза) грузового поезда, взрыв, сход вагонов с распространением огня по составу поезда. При взрыве часть цистерны отбросило и повредило стену жилого дома на уровне 6-го этажа", - говорится в сообщении следователей.

По данным ведомства, произошло повреждение железнодорожного полотна и иного путевого хозяйства на 1 и 2 путях станции Белая Калитва. Площадь возгорания составила 1500 м2.

"В результате происшествия повреждено 53 вагона, из которых 12 – сгорели полностью, 41 – имеют различные повреждения. Практически не повреждены 16 вагонов. Пострадало 27 человек, из которых 13 госпитализированы в ЦБР Белокалитвенского района. Из пострадавших 2 человека находятся в реанимационном отделении, 1 - в кардиологическом отделении, 10 – в травматологии. Личности пострадавших устанавливаются", - сообщают следователи.

В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Эвакуированы почти 3 тысячи человек.