Исламский богослов обвинил католиков в истреблении демонов и инопланетян

Вся Россия, В мире

Декан Московского исламского университета обвинил инквизицию в преступлениях персонажей игры Warhammer 40000

Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов обвинил инквизицию в преступлениях персонажей игры Warhammer 40000.

"Примеров радикализма в разных религиях очень много, и представители каждой религии, я думаю, знают об этих проблемах больше меня. Если приводить некоторые простые примеры, наверное, к радикалам можно отнести мнительного царя Ирода, который терроризировал иудеев и убивал детей, и даже своих сыновей убил от имени религии. К радикалам также можно отнести европейских инквизиторов, таких как "серые рыцари", "караул смерти", "сестры битвы" и им подобные группировки, которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской", – заявил доктор шариатских наук М. Гасанов в интервью сайту "Ислам в РФ"

"Действительно, упомянутые Гасановым Серые рыцари, Караул смерти и Сестры битвы имеют непосредственное отношение к инквизиции. Правда, инквизиция эта действует исключительно в пределах вымышленной вселенной Warhammer 40000 и кровь проливает лишь в виртуальном пространстве", – прокомментировал сайту "Интерфакс-Религия" исламовед Роман Силантьев.

Warhammer 40000 – популярная серия настольных и компьютерных игр, действия которой происходят в вымышленной технофэнтезийной вселенной. Игрок может выбрать одну из двенадцати сторон: Космодесант, Имперская Гвардия, Космические Десантники Хаоса, Орки, Эльдары, Темные Эльдары, Некроны, Тау, Тираниды, Сестры Битвы и Демоны Хаоса.

Караул Смерти в мире Warhammer является военным подразделением "Ордо Ксенос" – отдела Инквизиции, который занимающется уничтожением чужеродных рас, угрожающих существованию человечества.
Сестры Битвы в Warhammer 40000 – военно-религиозная женская организация, боевое подразделением государственной церкви и часть Инквизиции Империума.
Серые Рыцари – особый орден Космодесанта, составляющий боевое крыло Инквизиции и предназначенный для борьбы с наиболее опасными угрозами (в первую очередь, демоническими).

"Католиков обвиняли во многих грехах, однако идея инкриминировать им преступления космодесантников и женского спецназа из Warhammer была озвучена впервые. Уверен, что Католическая церковь не может нести ответственности за деятельность инквизиции государства Империум, которое, несмотря на свою символику в виде двуглавого орла и военно-политического деятеля по имени Владимир Пу, не имеет также отношения и к России", – добавил Р. Силантьев.

При этом официально Римско-католическая церковь вполне толерантно относится к потенциально существующим внеземным расам. Как сообщали ЮГА.ру, главный астроном Ватикана Хосе Габриэль Фунес допустил возможность существования жизни на других планетах. В своей статье "Инопланетяне – братья мои", опубликованной в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano, он признал, что поиск внеземной жизни не противоречит вере в Бога.

Кроме того, святой отец не исключил, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха. По словам священника, "отрицать возможность существования инопланетной жизни означает ограничивать всевластие Бога".