Гора Фишт вошла в число лидеров рейтинга символов России по ЮФО

Адыгея

Фишт занимает второю строчку рейтинга среди 43 объектов, представленных на мультимедийный проект-конкурс "Россия 10"

Гора Фишт в Адыгее занимает второю строчку рейтинга среди 43 объектов, представленных субъектами ЮФО на мультимедийный проект-конкурс "Россия 10". 

По внутреннему строению Фишт больше всего напоминает губку. Он буквально пронизан сотнями ходов, галерей и пещер. Внутри горы находятся подземные водопады, озера, ледники и огромные трещины-провалы, систему которых никто пока так и не исследовал. Фишт знаменит еще и тем, что на нем находится самый западный и низкий ледник в Европе. Недаром название горы переводят как "Седоглавый" или "Белая изморось".

Оштен и Фишт образуют один горный массив, с широкой, разорванной на несколько частей вершиной и отделяются друг от друга глубоким ущельем, проходящим в юго-восточном направлении.

Ежегодно вершины покоряют большое количество экспедиций из разных регионов страны. К примеру, в прошлом году с 15 по 19 августа в Адыгее состоялось массовое восхождение молодежи России на данный горный массив, посвященное 60-летию В. Путина.

На данный момент за этот удивительной красоты памятник природы отдано более 17500 голосов или 21%. Гора Фишт уступает лишь храму "Золотая обитель Будды Шакъямуни".

Кроме горы Фишт, от Адыгеи на конкурс представлены еще 6 объектов: Каменное море, водопады Руфабго, соборную мечеть в Майкопе, каньон реки Белой, Адыгейские дольмены и Свято-Михайло-Афонскую пустынь.

Напомним, с 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс "Россия 10". Проголосовать за символы России можно на сайте 10russia.ru.