Следственный комитет опроверг информацию о забастовке сотрудников ФСБ из-за дела об "охране Кадырова"

Чечня, Вся Россия

В пресс-службе ведомства заявили, что расследование дела проводится в точном соответствии с требованиями законодательства

Следственный комитет РФ опроверг опубликованную в "Новой газете" информацию о забастовке сотрудников ФСБ, вызванную необоснованным освобождением из СИЗО "охранников Кадырова", обвиняемых в похищении и вымогательствах. В СК назвали персонажей статьи вымышленными и заявили, что расследование дела проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщали ЮГА.ру, материал о забастовке офицеров центрального аппарата ФСБ был опубликован на страницах издания 25 марта. Ранее сообщалось, что главное следственное управление СК РФ по Москве изменило меру пресечения четверым сотрудникам МВД по ЧР, входившим в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. Все они были выпущены из СИЗО на свободу через год после того, как были заключены туда по обвинению в похищении и вымогательстве. По данным издания, возмущенные этим чекисты не вышли на работу и потребовали разъяснений от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

"В связи с публикацией в "Новой газете" статьи "Москва Юрт" Следственный комитет заявляет, что расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве, возбужденного по заявлению потерпевшего Григория (данные о личности не разглашаются в интересах следствия и потерпевшего, но могу лишь сказать, что он обладатель грузинской фамилии), проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства", - заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

По его утверждению, "некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, – вымышленные персонажи автора статьи".

"Объяснение очень простое – никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД", - пояснил В. Маркин.

Он также отметил, что для следствия не имеет значения национальность задержанных по делу.

"Но значение имеет, что они сотрудники полиции, совершившие противоправные действия", - отметил он.

По его словам, главным обстоятельством для изменения меры пресечения подозреваемым "явилось то, что основные следственные действия с обвиняемыми были проведены".

Кроме того, Маркин сообщил, что упоминаемый в статье следователь Чингис Бериков "еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства".

"В заключение хочу сказать, что речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд", - заключил Владимир Маркин.

Напомним, ранее пресс-секретарь Рамзана Кадырова опроверг причастность главы Чечни к отпущенным из СИЗО полицейским и заявил, что у главы республики нет охранников.

"Люди из окружения Кадырова никогда никого не пытали, не похищали и подобного преступления не совершали", – заявил Альви Каримов.

По его словам, Р.Кадыров "никогда по вопросу этих людей никуда не обращался".