В России хотят возродить казачью авиацию

Вся Россия

Президентский совет по делам казачества выбирает подходящие аэродромы в Подмосковье

Центральное казачье войско решило возродить казачью авиацию и заключило договор с ДОСААФ России  о предоставлении ему нескольких аэродромов, пишут "Известия".

По словам члена президентского совета по делам казачества атаман Валерия Налимова, будущим казакам-авиаторам уже предложили аэродромы в Чеховском, Ступинском районах и ремонтную базу в Балашихинском районе Московской области.

"Мы хотим ребят обучать парашютному спорту и летным навыкам. Необходимо возобновлять казачью авиацию, так как гражданская и военная сейчас находятся в некотором упадке", - заявил Налимов. По его словам, на аэродромах будут обучать детей не только из казачьих кадетских корпусов и школ, но и из простых общеобразовательных заведений. Выпускники летных курсов в будущем составят авиационное подразделение Центрального казачьего войска, которое будет готово сотрудничать с армией, добавил он.

Председатель ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев также подтвердил, что  соглашение с казаками подписано. "У нас есть девять специальных школ с авиационным уклоном. Если в каком-то казачьем корпусе есть необходимость учить парашютному и летному делу, то ради бога, у нас открыты для них двери. Пусть приходят в парашютные клубы и учат молодежь при помощи наших специалистов на подготовленной базе", - заявил он.

Отмечается, что авиация у казаков существовала в 1918 году, когда действовала Донская армия.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места