В Ростове казаки выступили против несправедливого приговора суда Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия, Ростовская область

В Ростове-на-Дону казаки выступили против несправедливого приговора суда Карачаево-Черкесии

3 марта в Ростове на Театральную площадь пришли более ста казаков, которые выступили против решения суда Карачаево-Черкесской Республики, сообщает Donnews.

В частности, они потребовали отметить приговор Евгению Стригину, который, защищая свою семью, убил человека.

"Евгений Стригин был осужден верховным судом Карачаево-Черкесии на 9 лет. Осужден за то, что защищал свою семью от десятка нападавших пьяных людей. Разгоряченные алкоголем и вооруженные палками, они пытались проникнуть в дом, угрожали его жене и двум малолетним детям. Защищая жизнь своих близких, Евгений выстрелил из охотничьего ружья, ранив одного из нападавших, который позже скончался", – напомнил о деле двухлетней давности организатор митинга Максим Ильин.

"Любой независимый суд признал бы действия Евгения необходимой обороной, а суд Карачаево-Черкесии признал его виновным в умышленном убийстве и покушении на умышленное убийство еще нескольких лиц. А все потому, что погибший, как и нападавшие, был представителем титульной нации Карачаево-Черкесской Республики. Местные политические силы использовали этот случай как повод для игры на националистических чувствах, а радикальные националистические силы, угрожая волнениями, фактически диктовали свою волю суду. Государство оказалось способным пожертвовать своим гражданином и справедливостью в угоду проявлению местного национализма", – добавил он.

Кроме того, был поднят общий вопрос о защите русских людей на всей территории России, в том числе и в северокавказских республиках.

"Вроде бы одна вера, один пророк Мухаммед, но с какой легкостью и ненавистью они убивают друг друга. Тогда чего ждать нам, если у Запада получится создать такую ситуацию, какую они создали на ближнем Востоке?" – сказал атаман станицы Ростовской Сергей Фаустов.

"И Чечня, и Дагестан, и Ингушетия должны понимать, что только благодаря русским они могут устраивать веселые свадьбы, красиво жить, строить большие дома, радоваться жизни и при этом не работать. Только благодаря русскому, который спас мир от фашизма, который спас того же еврея от холокоста. Мы утопили фашизм в русской крови, и поэтому мы завоевали право быть гражданами на своей земле, растить детей и уверенно смотреть в будущее. Я верю, что и Кавказ, и славяне поймут, что Россия – это престол божий", – отметил он.

После митинга казаки организовали сбор подписей в поддержку осужденного.