Убивший ректора и журналиста в Кабардино-Балкарии боевик причастен к другим смертям

Кабардино-Балкария
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Найти Бозиева удалось благодаря распространению листовок с его фотографией

Уничтоженный накануне активный член бандподполья Зейтун Бозиев причастен к совершению серий особо тяжких преступлений против граждан Кабардино-Балкарии.

Как сообщали ЮГА.ру, Бозиев был нейтрализован в ходе спецоперации вчера, 29 января.

По поступившей к полицейским информации, находящийся в федеральном розыске главарь одной из бандгрупп, действующих в Нальчике, Зейтун Бозиев находился на территории автосервиса на улице Идарова. Спецназовцы блокировали автосервис и быстро установили, что подозреваемый находится в расположенном на втором этаже компьютерном зале, где в это время было несколько посетителей, в том числе и дети из находящейся рядом средней школы №21.

"В целях предотвращения жертв бойцами спецподразделений был выбран момент, когда преступник вышел в туалетное помещение. В результате завязавшейся перестрелки боевик получил ранения, несовместимые с жизнью. При нем обнаружен паспорт, пистолет с глушителем и граната", – сообщили в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.

По имеющимся данным, 30-летний Зейтун Бозиев с 2010 года находился в федеральном розыске за создание отряда боевиков в Черекском районе, а в последнее время занял место главаря бандгруппы, совершившей ряд громких преступлений на территории Нальчика. Бандит подозревается в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности: диктора республиканского телевидения  Казбека Геккиева и ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова в декабре 2012 года, следователя СУ СК РФ по КБР Алима Ворокова в июне 2012 года, главы администрации п.Хасанья Рамазана Фриева в феврале 2011 года.

Кроме того, по данным Национального антитеррористического комитета, Бозиев участвовал в расстреле двух участковых в Нальчике осенью 2011 года, летом 2012 года – в убийствах сотрудника ДПС, а также в обстреле группы полицейских и военнослужащих в Черекском районе. Последнее преступление разыскиваемый совершил за день до своей смерти, когда в подъезде дома на улице Кешокова в Нальчике выстрелил в затылок старшего оперативного дежурного отдела городского УВД 36-летнего подполковника Анатолия Букина. Офицер был ранен и позже скончался в больнице.

В правоохранительных органах отметили, что обнаружить местонахождение Бозиева удалось благодаря бдительности местных жителей, которые узнали разыскиваемого боевика по фотографиям на листовках, расклеенным в общественных местах по всей республике.

Напомним, еще один подозреваемый в громких убийствах, 24-летний Иноят Табухов, по-прежнему находится в розыске.