Фигурант дела "Оборонсервиса" дал показания на Сердюкова

Вся Россия

Первый арестованный по громкому делу о продаже имущества Минобороны рассказал о роли экс-министра в коррупционных схемах

Экс-глава юридической службы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев, первым оказавшийся за решеткой по делу "Оборонсервиса", рассказал следователям, каким образом экс-министр Анатолий Сердюков причастен к коррупционному скандалу в военном ведомстве, пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, А. Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября. Президент России Владимир Путин объяснил его отставку необходимостью обеспечить объективность расследований уголовных дел, связанных с деятельностью министерства обороны. В конце октября СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников ведомства по фактам мошенничества с госимуществом.

По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

В настоящее время также предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества бывшему начальнику одного из воинских складов Максиму Закутайло и его гражданской жене, экс-главе фирмы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой. 23 ноября также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч.4 ст.159 УК), ближайшей соратнице Сердюкова Евгении Васильевой.

По данным издания, ранее Митяев рассказал о том, что министр обороны лично выпускал директиву и давал указания членам совета директоров "Оборонсервиса", в который входили Сердюков и Васильева, как голосовать по вопросу продажи того или иного военного имущества.

Однако показания Митяева так и не привели не только к допросу бывшего министра, но и не позволили Митяеву выйти на свободу под залог и заключить сделку со следствием, отмечает газета.

Эксперты считают, что ход расследования говорит сам за себя, и кто ответит за многомиллиардные хищения в Минобороны – вопрос уже решенный. Васильева с Сердюковым в этих списках не значатся.