Кубанские казаки открестились и от саентологов, и от "Казаков Кубани"

Краснодарский край

Представители кубанского казачьего войска прокомментировали ситуацию с выступлением ансамбля "Казаки Кубани" на открытии Центра эффективности личности, относящегося к "Церкви саентологов"

Кубанское казачье войско не имеет отношения к ансамблю "Казаки Кубани", которые выступили на открытии в Краснодаре Центра эффективности личности, относящегося к "Церкви саентологов". 

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятие состоялось 9 декабря и началось с небольшого концерта профессионального ансамбля "Казаки Кубани", исполнивших несколько песен в казачьих костюмах.

Однако позже руководитель ансамбля заявил, что их обманули и артисты думали, что выступают на открытии центра здоровья.

Кубанское казачье войско, в свою очередь выступило с заявлением, что ансамбль "Казаки Кубани" к ним никакого отношения не имеют и вообще им не известен.

"9 декабря в Краснодаре открылся "Центр эффективности личности", относящийся к так называемой "Церкви саентологии", на которой, по сообщениям краевых СМИ, выступил коллектив "Казаки Кубани", что вызвало широкий общественный резонанс. Кубанскому казачьему войску ансамбль "Казаки Кубани" неизвестен, и мы, как люди исконно православные, никогда не поддерживали какие-либо секты. И уж тем более не стали бы выступать в их поддержку!" – прокомментировали ситуацию в пресс-службе кубанского казачьего войска

"Казаки Кубани" – коммерческий творческий коллектив, который выступает за деньги перед любой аудиторией, и, по существующему законодательству, имеет на это право. Однако непонятно, кто его "приписал" Кубанскому казачьему войску и для чего он это сделал. К сожалению, сектанты добились своего, и теперь о "Церкви саентологии" знает весь Краснодарский край. Мы надеемся, что жители и гости Кубани будут бдительны и не попадутся на уловки сектантов, не отойдут от своей религии и духовных ценностей", – добавил представитель пресс-службы войска.

Ситуацию также прокомментировал руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников). По его словам, саентологи обманули людей.

"Эти люди использовали свою обычную тактику – создание видимости общественной поддержки их деятельности. Якобы и казаки за них. Мы живем в такое время, когда христианам нужно быть особенно внимательным к мероприятиям, в которых они участвуют. Недаром в молитве сказано: "Заступник души моея буди, Боже, яко посреди ходу сетей многих", – отметил архимандрит.