Кадыров просит духовенство отговаривать молодежь от ранних браков

Чечня

Глава республики считает важным разъяснить молодежи, что создание семьи – исключительно ответственный шаг

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал духовенство республики не устанавливать жесткие возрастные ограничения в отношении молодых людей, решивших вступить в брак, и доносить до молодежи, что создание семьи – исключительно ответственный шаг.

"Существуют ситуации, когда этого хотят родители. Есть семьи, в которых всего лишь один сын или одна дочь. И родители стремятся поскорей обустроить его или ее жизнь. Мы не можем в таких случаях запретить им этого. Но мы должны просить их подождать, пока их дети не окончат школу, не вступят во взрослую жизнь", – сказал Р. Кадыров на встрече с директором департамента Администрации главы и правительства ЧР по связям с религиозными и общественными организациями Бай-Али Тевиевым.

Он отметил, что "ранние браки недолговечны и эти семьи быстро распадаются. Мы должны учить молодежь оберегать семейные ценности". По его словам, согласно статистике, в Чечне немало ранних браков.

"Чему могут научить своих детей родители, которые сами являются, по существу, детьми. В итоге воспитание этих детей ложится на плечи бабушек и дедушек, которым самим нужны забота и уход", – подчеркнул Р. Кадыров.

"Работайте с населением, объясняйте молодым, чем обосновано подобное решение, какие последствия влекут за собой ранние браки, – призвал он. – Порой они являются одной из причин высокой смертности новорожденных".

Глава Чечни поручил Б.-А. Тевсиеву встретиться с муфтием и всесторонне обсудить этот вопрос.

"Мы категорически против того, чтобы юноши и девушки обзаводились семьями до окончания школы. А в каком возрасте им после этого вступать в брак, думаю, не стоит жестко регламентировать", – сказал Р. Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава республики уже высказывался против ранних браков, ссылаясь на то, что они являются одной из причин смертности среди новорожденных. Напомним, в связи с высокими показателями детской смертности в Чечне республиканский Минздрав планирует инициировать республиканскую целевую программу по работе с молодыми матерями.