В Перми прошли выборы атамана мусульманского казачьего общества

Вся Россия

В Пермском муфтияте состоялся казачий круг мусульманского казачьего общества

В Пермском муфтияте прошел казачий круг мусульманского казачьего общества, на котором был переизбран атаман и одобрен устав.

Первая мусульманская казачья сотня в России появилась в 2004 году на территории Пермского края, сообщает "АиФ-Пермь".

Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве с Прикамским отдельным казачьим округом, в состав которого вошел Мусульманский (экстерриториальный) юрт во главе с атаманом, сотником Тагиром Илькаевым, который одновременно является первым заместителем муфтия Пермского края.

15 декабря в Пермском муфтияте состоялся круг мусульманского казачьего общества. "После пятничной молитвы казаки-мусульмане собрались на казачий круг. Традиционным казачьим "Любо!" они одобрили и новый Устав, и новые положения к нему, и отчетный доклад атамана Тагира хазрата Илькаева, и его переизбрание на новый срок", – рассказали в пресс-службе Пермского муфтията.

Товарищем атамана был избран полковник в отставке и начальника военного отдела Пермского муфтията Рафаиль Мифтахов, а войсковым судьей стал духовный наставник общества и имам-мухтасиб города Перми Назим хазрат Сафаров.

"Похоже, хуторское мусульманское казачье общество станет первым реестровым казачьим подразделением в Пермском крае", – заявил присутствовавший на круге представитель Управления Минюста России по Пермскому краю, ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Сергей Епишин.

Ранее С. Епишин консультировал пермских мусульман-казаков при разработке нового Устава, необходимость в котором возникла в связи с новым законом "О казачестве". Теперь этот документ должен пройти согласование у главы города, после одобрения которого у мусульманского казачества появятся новые возможности, в т.ч. для исполнения государственной службы.

Хазрат – в исламе уважительное обращение к человеку с высоким религиозным статусом.