В Краснодаре выявили лучшего мобильного оператора по качеству связи

Краснодарский край

В Краснодаре выявили лидера среди мобильных операторов по качеству связи

Сегодня, 26 октября, агентство Telecom Daily озвучило результаты независимого исследования услуг сотовой связи в Краснодарском крае.

В течение 2 дней представители агентства проводили в крае тест-драйв радиопокрытия всех сотовых операторов с целью выявить достоинства и недостатки операторов "большой тройки" и Tele2 с точки зрения качества предоставляемых ими услуг.

Так, тестирование показало, что в Краснодаре по качеству передачи речи лидируют Tele2 (85% на отлично) и "Билайн" (84%). На втором месте – "МегаФон" (77%), на третьем – МТС (67%). По стабильности соединений у всех операторов, кроме "МегаФона", отсутствуют обрывы, что говорит о высоком уровне сервиса. У "МегаФона" зафиксировано 3 обрыва.

По доступности сервиса лидируют Tele2 и МТС, в сетях которых отсутствуют блокировки, а у "МегаФона" и "Билайна" таковые имеются. Между тем, по 3G-покрытию в Краснодаре лучшие показатели имеет МТС, затем идут "МегаФон" и "Билайн".

"В целом исследование показало лидерство Tele2 по качеству связи в Краснодаре", - заявил аналитик агентства Telecom Daily Илья Шатилин.

На трассах лучшее покрытие обеспечивают "Билайн" (по трассе Ростов-на-Дону - Краснодар) и МТС (Краснодар - Сочи). В Сочи у всех операторов паритет по стабильности соединений, а по доступности сервиса лучшие показатели имеет "Билайн", далее идет Tele2. Затем с заметным отставанием следуют МТС и "МегаФон".

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительными комплексами TEMS Investigation фирмы Ericsson (Ascom). Он проехал по основным улицам Краснодара и Сочи, охватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины, а также по федеральным трассам М4 (от Ростовской области до Джубги) и М29 (вдоль побережья). Суммарная протяженность маршрута превысила 1000 км.