В Северной Осетии обнаружено массовое захоронение красноармейцев

Северная Осетия

Военное захоронение найдено на месте одного из крупнейших сражений битвы за Кавказ

Члены поискового отряда "Харон" обнаружили у Эльхотовских ворот в Северной Осетии массовое захоронение красноармейцев. Братская могила найдена на месте тяжелых боев осени 1942 в месте, где развернулось одно из крупнейших сражений битвы за Кавказ, сообщает ИА "15-й регион".

"В этом месте были позиции Красной армии, - пояснил руководитель поискового отряда "Харон" Алан Татаров. - Судя по тому, что бойцы были уложены штабелями, можно предположить, что захоронение произвели немцы, когда заняли наши позиции".

Эльхотовские ворота - местность неподалеку от административной границы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на пересечении Сунженского хребта и реки Терек. Отсюда открывался прямой путь к Военно-грузинской дороге, к каспийской и грозненской нефти. По официальным данным, потери Красной Армии и вермахта составили по 24 тыс. человек. В этих местах североосетинские поисковики эксгумировали уже более 500 красноармейцев, опознать из них удалось только около полутора десятка. Впоследствии трое из них - Федор Козлов из Ставропольского края, Николай Рогачев из Орехово-Зуево и Федор Лосев из Нижегородской области со всеми воинскими почестями были похоронены на родине.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым