СМИ: Чечне не хотят продлевать отдельную программу развития

Чечня

Против продления на 5 лет ФЦП по социально-экономическому развитию Чечни на 2008 – 2012 годы высказались Минрегион и Минфин

Министерство регионального развития и Министерство финансов РФ выступили против продления еще на 5 лет ныне действующей федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 – 2012 годы". Ведомства предлагают республике черпать средства на развитие из общей для регионов СКФО программы развития, рассчитанной до 2025 года. Финансовые же власти республики прогнозируют, что регион в случае отмены индивидуальной программы на три года окажется в вакууме, пишет газета "Известия".

По данным издания, с предложением продлить программу, направленную на социально-экономическое развитие Чечни до 2017 года, правительство республики обратилось в Минрегион в конце мая. В соответствии с запросами республики, общий объем запрашиваемого финансирования пятилетней программы – 95 млрд рублей (у ныне действующей на 2008 – 2012 гг. – 106 млрд рублей). Из них 87,4 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, 4,5 млрд рублей предоставит сам регион, еще 3,1 млрд рублей – средства инвесторов.

"После рассмотрения вопроса в Минрегионе к концу сентября посчитали, что меры поддержки экономической и социальной сферы Чечни можно проработать при подготовке госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года. А функционирование отдельной программы для республики нецелесообразно", – пишет газета.

Эта позиция в конце сентября была представлена Минфину, который, по данным издания, ее полностью поддержал. Об этом сказано в письме ведомства в правительство, направленном в начале октября.

При этом в правительстве Чеченской Республики настаивают, что отдельная программа необходима. Директор департамента целевых программ Минэкономразвития и торговли Чечни Элиза Махмудова пояснила, что финансирование республики в рамках проекта развития СКФО планируется начать только с 2016 года. И если программа социально-экономического развития республики будет свернута, тогда, по ее словам, "на три года регион окажется в вакууме". К тому же проектом развития СКФО Чечне, по данным чиновницы, предполагается выделить до 2017 года 11,8 млрд рублей.

"Выходит меньше чем по 2 млрд в год – в условиях, когда в республике не только производство недостаточно развито, но даже не до конца восстановлена социальная сфера", – отметила Махмудова.