"Единая Россия": Низкая явка на выборах говорит о доверии к власти

Вся Россия
  • Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру
    Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру

"Единая Россия" объяснила низкую явку в ряде регионов во время единого дня выборов доверием граждан к власти

"Единая Россия" объяснила низкую явку в ряде регионов во время единого дня выборов доверием граждан к власти и нынешнему политическому курсу.

Как сообщали ЮГА.ру, на 14 октября по России Центральной избирательной комиссией были назначены 4686 выборов в 77 субъектах федерации. Региональные парламенты в этот день выбирали в Северной Осетии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.
В большинстве регионов явка избирателей оказалась существенно ниже показателей, зафиксированных на выборах в Госдуму в декабре 2011 года и президента РФ в марте 2012 года.

По словам заместителя секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Алексея Чеснакова, наблюдаемая в некоторых регионах низкая явка "свидетельствует о доверии граждан к власти и о том, что избиратели не хотят изменений в нынешнем политическом курсе".
"В ряде территорий оппонентам "Единой России" не удалось предложить сколько-нибудь реальной альтернативы правящей партии, и люди это хорошо чувствуют", – отметил он.

"При этом, нужно учесть, что более высокая явка выгодна партии власти, потому что, как свидетельствует опыт абсолютного большинства предыдущих кампаний, количество граждан голосующих за "Единую Россию" увеличивается прямо пропорционально количеству общего числа избирателей пришедших на выборы", – подчеркнул А. Чеснаков.