Медведеву понравился проект развития "поднимающего настроение" байдарочного спорта в Чечне

Чечня
  • Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме "Сочи-2012" © Геннадий Аносов, пресс-служба администрации края
    Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме "Сочи-2012" © Геннадий Аносов, пресс-служба администрации края

Премьер оценил проект строительства тренировочной базы для гребли на байдарках, представленный Чечней на форуме в Сочи

Чеченская республика на XI Международном инвестиционном форуме в г. Сочи представила 84 проекта и предложения в различных отраслях экономики, предусматривающих строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств. Экспозицию республики оценил российский премьер Дмитрий Медведев и особо отметил проект по строительству базы для занятий байдарочным спортом.

Как сообщали ЮГА.ру, XI Международный инвестиционный форум "Сочи-2012" стартовал 20 сентября. В работе форума ожидается участие представителей 55 субъектов РФ и 38 государств.

В состав делегации Чечни, которую возглавляет председатель правительства республики Абубакар Эдельгериев, вошли министр экономического развития и торговли Абдула Магомадов, министр промышленности ЧР Галас Таймасханов и другие члены правительства.

21 сентября стенд-экспозицию ЧР посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, премьер заинтересовался проектом строительства в Грозном инвестиционной площадки "Чернореченская". В частности, премьер поинтересовался, что включает в себя данный проект, на какой стадии находится его реализация, имеются ли инвесторы.

А. Эдельгериев подробно рассказал об этом проекте. Он отметил, что проект предусматривает строительство объектов досуга, отдыха и оздоровления населения республики.

"В настоящее время на объекте ведутся работы по очистке дна водохранилища, разрабатываются проекты по застройке и благоустройству прилегающей территории. Готовим всю инфраструктуру, подводим коммуникации. Мы все это делаем, чтобы создать условия для отдыха и досуга жителей. Помимо отдыха, здесь будут проводиться различного рода спортивные соревнования. В частности, гребля на байдарках", – сказал А. Эдельгериев.

При этом он отметил, что в республике реализовывается проект по строительству туристического комплекса Кезеной-Ам.

"В советские времена на озере Кезеной-Ам располагалась тренировочная база олимпийской сборной по гребле на байдарках. Проект предусматривает строительство новой современной базы, на которой смогут тренироваться спортсмены, а также отдохнуть жители и гости республики", – рассказал глава правительства ЧР.

Д. Медведев остался доволен представленными проектами. По его словам, было бы неплохо возродить базу олимпийского резерва. Более того, по мнению премьера, этот вид спорта является зрелищным и поднимает настроение.

В пресс-службе также подчеркнули, что экспозиция Чеченской республики вызвала широкий интерес у многих посетителей и участников форума.

Все материалы по теме: