Эксперты подсчитали, что можно было построить в РФ на бюджет подготовки к саммиту АТЭС

Вся Россия

Итоговые расходы на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке превысили 679 млрд рублей

Блогеры и журналисты подсчитали, что можно было построить в России на деньги, потраченные на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Как сообщали ЮГА.ру, неделя саммита АТЭС-2012 началась 2 сентября. За это время во Владивостоке пройдет серия крупных международных форумов, кульминацией которых станет встреча глав государств и правительств Азиатско-Тихоокеанского региона 8-9 сентября.

Итоговые расходы на подготовку к саммиту превысили 679 млрд рублей. "Точная сумма составляет 679 млрд 330 млн рублей. Данные финансовые ресурсы доведены до подрядных организаций и освоены в объеме свыше 96%. Есть недоосвоенные 4% – это те объекты, которые непосредственно на проведение саммита не влияют и для проведения саммита не нужны, не строились", – цитирует РИА Новости слова заместителя министра регионального развития РФ Романа Панова.

Как уточнил замминистра, из федерального бюджета было потрачено 219 млрд рублей, 34,6 млрд рублей составили средства, вложенные из бюджета Приморского края, 81 млн рублей – средства из бюджета города Владивостока, и более 425 млрд рублей пришло внебюджетных источников.

Блогер Владислав Наганов подсчитал, что на 679 млрд рублей можно было построить 424 медицинских центра, аналогичных проектируемому в настоящее время Приморскому краевому медицинскому центру (т.е. примерно по 5 в каждом регионе России). Стоимость объекта из 2 корпусов общей площадью 30470,66 кв. м составляет 1,6 млрд рублей с учетом всех затрат: зарплат рабочим, эксплуатации строительных машин, стоимости мебели и инвентаря, таможенного оформления и т.д.

"Можно взять в качестве примера еще более крупный строящийся лечебно-диагностический центр в Сочи на 300 койко-мест с 22 операционными залами. Его строительство и оснащение оценивается в 5 млрд рублей. Таких центров (вместо саммита) можно было бы построить около 135 по всей стране. Интересно, насколько бы это повысило качество здравоохранения и уровень здоровья населения, насколько бы это повлияло на его продолжительность жизни?" – пишет В. Наганов.

Кроме того, вместо проведения саммита можно было бы построить около 1800 километров скоростной трассы в 8-10 полос с 90 развязками, 238 мостами и 470 путепроводами по маршруту Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Уфа – Челябинск – Курган.

"Если бы эта трасса была не 8-10-полосной, а, допустим, 4-6-полосной, то ее можно было бы вытянуть и вдвое дальше – по маршруту Курган – Омск – Новосибирск – Кемерово – Красноярск. Конечно, на самом деле такое количество развязок, мостов и путепроводов вряд ли потребовалось бы, поэтому речь можно, наверное, было бы вести о прокладке подобной трассы вплоть до Читы", – отмечает В. Наганов.

А блогер rusanalit пришел к выводу, что на затраченные на организацию саммита АТЭС 680 млрд рублей можно было построить 16 млн метров жилья, переселив в него 85% жителей Владивостока. При этом в настоящее время нуждаются в изменении жилищных условий 48% жителей Владивостока, но обладают для этого необходимыми средствами лишь 10% горожан.

Газета "Ведомости" в свою очередь обращает внимание на то, что смета на прием высоких гостей в ходе саммита АТЭС выросла с 5 млрд рублей до 6,6 млрд (из них 275 млн на фейерверки).

"Цифра поражает воображение, как поражает откровенное хамство. Для сравнения: 6,6 млрд рублей – это годовая пенсия около 60 000 пенсионеров, это госзатраты на поддержку автопрома в 2014 году. Это в 4,4 раза больше, чем тратит консолидированный бюджет страны в этом году на очистку сточных вод", – отмечает издание.

При этом все затраты российского бюджета на прикладные научные исследования в области здравоохранения составляют всего 8,7 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места