Ирина Слуцкая опробовала лед нового Ледового дворца в Краснодаре

Краснодарский край

В столице Кубани состоялось торжественное открытие нового Ледового дворца

В Краснодаре состоялось торжественное открытие Ледового дворца – домашней арены дебютанта Высшей хоккейной лиги – ХК "Кубань". В церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также прославленные российские фигуристы, чемпионы мира и призеры Олимпийских игр – Илья Авербух и Ирина Слуцкая.

Поприветствовав зрителей, до отказа заполнивших трибуны, глава Краснодарского края еще раз подчеркнул значимость появления в Краснодаре профессионального хоккейного клуба и Ледового дворца, отвечающего всем требованиям ВХЛ. "Пятое сентября можно назвать не только днем открытия Ледового дворца, но и днем рождения большого хоккея и фигурного катания на Кубани. Очень много было споров, нужны ли ледовые дворцы в Краснодарском крае. Многие говорили, что здесь нет традиций и не принято на Юге строить подобные арены. Мы же при принятии решения опирались на большое количество болельщиков этих видов спорта на Кубани. Хоккейный клуб "Кубань" должен стать такой же визитной карточкой края, как и другие профессиональные клубы города", – сказал Ткачев в приветственной речи.

После выступления губернатора края перед болельщиками предстали юные хоккеисты краснодарского "Беркута", ставшего победителем турнира "Золотая шайба-2011", а также игроки и тренерский штаб ХК "Кубань".

Свои навыки на льду нового Ледового дворца продемонстрировали фигуристы и конькобежцы – воспитанники кубанских школ. Кроме того, с показательными выступлениями перед краснодарскими зрителями предстали призеры и победители чемпионатов России в мужском и женском одиночном катании, а также среди спортивных и танцевальных пар. В завершении, со своей трехминутной программой выступила двухкратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Еропы, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, бронзовый призер Игр-2006 в Турине Ирина Слуцкая.

Завершил программу торжественного открытия нового Ледового дворца в Краснодаре товарищеский матч ХК "Кубань" и сборной предпринимателей Краснодара, основанной на базе любительской команды "Ключавто". Встреча, продлившаяся 20 минут, завершилась победой хозяев льда со счетом – 8:7.