Лидеры национальных общин Кубани поддержали идеи Ткачева

Краснодарский край, Вся Россия
  • Открытие "Кубанской ярмарки" в Краснодаре  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Открытие "Кубанской ярмарки" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Лидеры национальных общин поддержали идеи губернатора Кубани по контролю за миграционными процессами

Лидеры национальных общин Краснодарского края поддержали идеи Александра Ткачева по контролю за миграционными процессами.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 августа в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына состоялась встреча губернатора Кубани Александра Ткачева с лидерами национальных общин края.
В ходе беседы А. Ткачев в очередной раз прокомментировал свою позицию в отношении миграционных процессов в регионе, а также упрекнул своих критиков в незнании "устоев, традиций и проблем" Кубани.

"Десятки автомобилей вдруг заезжают в населенный пункт рядом с Краснодаром, устраиваются разборки какие-то. Со времен гражданской войны такие факты не имели место на Кубани. Очевидно, что это люди, которые не в состоянии соблюдать элементарный правопорядок. Дилемма тут одна – либо власть эффективно и быстро это урегулирует, либо общество это терпеть не будет", – заявил в ходе встречи с губернатором председатель краснодарской краевой организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

"Да, экономика Кубани развивается, востребованы трудовые ресурсы на некоторых объектах территории края. Нам небезразлично, каким образом меняется за последние десятилетия этническая карта Кубани", – подчеркнул А. Сохт.

"Сегодня молодежь — бич в межнациональных конфликтах. Это говорит о том, что она не толерантна ещё. Люди должны знать, что здесь совсем другая культура, менталитет. Когда приходят и начинают недопонимать культуру, то появляются стычки", – отметил председатель регионального объединения "Союз армян России" Размик Геворгян.

При этом на "круглом столе" подчеркивалось, что терпимость к представителям других национальностей должна быть неотъемлемой частью культурных ценностей всего общества, передает "Девятый канал".
В частности, достигнута договоренность о том, что в кубанских школах появится предмет об истории, культуре и национальных особенностях коренных народов Краснодарского края.

Напомним, ранее глава региона заявил, что одной из основных задач создаваемой на Кубани "казачьей полиции" станет контроль за миграцией.
"Мы когда приезжаем в кавказские республики или Европу, то всегда пытаемся подстраиваться под их жизненные принципы и устои: громко не говорим на своем языке, не делаем каких-то неадекватных действий, чтобы быть незаметным. Это нормальное цивилизованное поведение человека. Но мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому – особенно, на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично", – отмечал А. Ткачев.