Атаман Долуда: Ткачев не ставил казакам задачу выдавливать кавказцев

Краснодарский край, Вся Россия

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Кубани Николай Долуда заявил, что казачьи дружины будут заниматься не "выдавливанием" кавказцев, а контролем за мигрантами

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Кубани Николай Долуда заявил, что казачьи дружины будут заниматься не "выдавливанием" кавказцев, а контролем за мигрантами.

Как сообщали ЮГА.ру, по решению губернатора Кубани, с 1 сентября около 1 тыс. казаков будет принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими. С 1 сентября и до конца 2012 года финансирование казачьей полиции составит 169 млн. рублей. В 2013 году на эти цели будет выделено 650 млн. рублей.

На расширенной заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю А. Ткачев пояснил, что одной из основных задач казачьих дружин станет контроль за миграционными процессами.
"У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается  просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место", – отмечал глава региона.

По словам вице-губернатора и атамана кубанских казаков Николая Долуды, губернатор не просил казачьи дружины отслеживать переселенцев с Кавказа
"Такой задачи не было, и быть не могло. Губернатор Ткачев о выходцах с Кавказа не говорил ничего. Губернатор ставил задачу обратить внимание на мигрантов, которые появляются и незаконно работают в населенных пунктах Краснодарского края. Обращать внимание на них, потому что они приносят достаточно серьезные проблемы не только нашему региону, но и на всей территории страны", – заявил атаман Кубанского казачьего войска в интервью "Русской службе новостей".

Вице-губернатор Н. Долуда отметил, что приветствует решение о создании так называемой казачьей полиции. По его словам, этот вопрос неоднократно обсуждался представителями казачества и начальником Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю.

"Говорилось о нехватке сотрудников полиции. Огромное количество сотрудников МВД сейчас привлекаются на другие мероприятия, и они не связаны с охраной порядка определенного населенного пункта. Здесь будут оказывать помощь сотрудником полиции казаки Кубанского казачьего войска. Важно понять, что казаки будут нести службу не самостоятельно, а только совместно с сотрудником полиции, который будет старшим наряда", – подчеркнул атаман.

По словам Н. Долуды, в казачьи дружины набрано уже более 1500 человек. "Их отбор ведется по тем же критериям, что и отбор сотрудников полиции во время переаттестации", – пояснил вице-губернатор Кубани.

"Говорилось только о создании казачьих дружин, которые вместе с полицией будут заниматься охраной правопорядка. Тема национального вопроса затрагивалась только как пожелание полиции. За последние несколько месяцев известны случаи столкновений между мигрантами и местным населением, поэтому шла речь, что этого допускать нельзя, нужно контролировать и т. д. Поскольку там были столкновения с рабочими республик Северного Кавказа, соответственно, тема Северного Кавказа и возникла. Ни о каких межнациональных вещах речи не было. Речь шла лишь о жестком контроле соблюдения закона", – пояснял ранее изданию "Взгляд" начальник пресс-службы администрации Краснодарского края Владимир Пригода.

С полным текстом выступления губернатора Кубани на коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю можно ознакомиться здесь.