Чиновник администрации Краснодарского края попался на взятке от застройщика в 1 млн. рублей

Краснодарский край

Чиновника администрации Краснодарского края подозревают в попытке получить взятку в 1 млн. рублей

29 июня было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Первого территориального управления по обеспечению градостроительной деятельности Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, подозреваемого в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в мае руководитель управления выявил факт незаконного строительства многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство. После этого чиновник направил в администрацию Краснодара соответствующую информацию.

"Между тем руководитель управления края обратился к своему знакомому предпринимателю с предложением совместно получить взятку от застройщика, пообещав и дальше бездействовать и не принимать мер по этому вопросу. Доверенный предприниматель в мае обратился к застройщику с предложением передать через него работнику администрации края 1 млн. рублей, а также переоформить на этого же госслужащего жилую площадь в размере 100 кв.м", – сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

О том, что от него требуют взятку, застройщик сообщил в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Краснодару. 26 июня застройщик и доверенный предприниматель вновь встретились в одном из кафе Краснодара, где посредник получил 500 тысяч рублей. Затем посредник отправился в другое кафе, где передал чиновнику часть полученной суммы. После этого они оба были задержаны оперативными работниками полиции.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере ), а в отношении его доверенного предпринимателя – по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве в крупном размере).

"По ходатайству следствия судом первой инстанции в отношении обоих подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Между тем 4 июля кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда в отношении госслужащего мера пресечения была изменена на домашний арест", – добавили в пресс-службе управления СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.