Аэропорт Краснодара за выходные не смог принять 19 рейсов

Краснодарский край

Аэропорт Краснодара трижды за выходные закрывался из-за сдвига плит на взлетно-посадочной полосе

В международном аэропорту Краснодара в выходные дни из-за сдвига плит на взлетно-посадочной полосе были задержаны или отправлены на запасные аэродромы 19 рейсов.

Первое разрушение на взлетно-посадочной полосе случилось 11 июня около 18:30. В течение двух часов сдвинувшаяся плита была установлена на место. За это время было отправлено на запасные аэродромы Ростова-на-Дону и Сочи 6 воздушных судов.

В этот же день в 21:55 произошло повторное разрушение уже на другом участке полосы, на ее восстановление специалистам потребовалось три часа. За это время было задержано 11 рейсов. Третий сдвиг плиты произошел 12 июня в 17:00. За 1,5 часа, пока специалисты восстанавливали полосу, на запасной аэродром в Сочи ушли два рейса.

"Разрушения полосы связаны с повреждением дренажной системы, на которую оказали воздействие дожди и затем резкое повышение температуры. Дренажная система в изношенном состоянии, поэтому в ходе реконструкции она будет восстановлена в первую очередь", – сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании "Базэл Аэро" Лариса Передеро.