Путин сделал прогноз для России на 10 лет вперед

Вся Россия

Президент РФ прогнозирует много сложностей в России и других странах в ближайшие 10 лет

Президент РФ Владимир Путин прогнозирует много сложностей в ближайшие десятилетия в России и многих других странах, передает ИТАР-ТАСС.

"Предстоящие десятилетия будут во многом решающими и для нас, и для очень многих стран мира, мира, который вошел в сложный период глобальной турбулентности", – заявил он сегодня, 22 мая, выступая на общем собрании Российской академии наук.

"Формируются новые геополитические центры, меняются общественные, демографические тенденции, технологический уклад. Жизнь меняется серьезным образом. Все эти процессы требуют самого высокого осмысления, чтобы выработать и предпринять адекватные шаги и решения", – заявил Путин.

Он также призвал к "серьезной интеллектуальной работе над проектами развития, над проектами будущего". По его мнению, колоссальную роль в этом сыграет отечественная наука, прежде всего Академия наук.

"Считаю создание прочного фундамента и в естественных, и в гуманитарных дисциплинах обязательным, непреложным условием нашего модернизационного прорыва, залогом глобального лидерства России", – сказал Путин.

Как сообщали ЮГА.ру, Владимир Путин уже не раз заявлял о том, что Россию и мир ожидает болезненный период. В частности, он писал об этом в своей статье, опубликованной в газете "Известия" от 16 января. А в апреле он заявлял, что российская экономика должна качественно расти и быть готова к любым внешним шокам.