Казаки и православные провели в Краснодаре "стояние" против Гельмана

Краснодарский край, Вся Россия
  • Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Краснодаре перед Художественным музеем прошла акция протеста против "гельманизации Кубани"

В Краснодаре перед Художественным музеем прошла акция протеста против "гельманизации Кубани".

Как сообщали ЮГА.ру, 15 мая в Краснодаре было сорвано открытие выставки Icons, куратором которой является известный галерист и политтехнолог Марат Гельман. Возле Краснодарского выставочного зала собрались противники "гельманизации Кубани" – представители казачества, православной общественности, а также члены ЛДПР, КПРФ и ряда организаций левого или националистического толка.

На 16 мая было запланировано открытие выставки Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! Музей" в новом здании Краснодарского художественного музея им. Коваленко на Красной, 15.

16 мая возле входа в музей собралось около 50 человек - представители казачества, православной общественности, КПРФ и националисты. Собравшиеся выражали свое возмущение выставками Гельмана и самим фактом его присутствия на кубанской земле. Гражданские активисты распространяли листовки с фотографиями картин, скульптур и перфомансов, к которым, по их мнению, имеет отношение Марат Гельман (в т.ч. акций арт-группы "Война" и панк-группы Pussy Riot).

Также неоднократно звучали антисемитские высказывания и оскорбления в адрес прохожих, которые пытались высказывать альтернативные точки зрения. Несколько раз казаки пытались препятствовать работе журналистов, запрещая вести фотосъемку.

Глава правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян в ходе своего выступления выразил точку зрения о том, что М. Гельман находится в Краснодарском крае в рамках кампании кремлевского идеолога Владислава Суркова по подъему православного и патриотического движения. По словам А. Гаямяна, Гельман при этом играет роль катализатора, призванного сплотить "здоровые силы общества".

На месте в разное время находились до 5 полицейских, включая начальника полиции общественной безопасности Краснодара Александра Папанова. В квартале от протестующих возле здания Законодательного собрания Кубани находилось еще 2 микроавтобуса с сотрудниками полиции.

Единственным инцидентом стало разрушение ограждения с вензелем императрицы Екатерины II, на котором попытались посидеть двое молодых людей. Присутствующие казаки назвали это "выплеском энергетики" и символом "разрушения оков самодержавия". Завершился  митинг коллективной молитвой казаков.

Смотрите также

Фоторепортаж об акции протеста против Гельмана 16 мая

Все материалы по теме: