Фестиваль "Кубань театральная" откроется в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре 10 мая состоится открытие регионального фестиваля "Кубань театральная – 2012"

XIII региональный фестиваль им. народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского "Кубань театральная – 2012" начнется 10 мая в Краснодаре.

В его рамках в столице Кубани пройдут показы лучших спектаклей последних двух лет. Так, Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького представит "Гамлета" (11 мая) и "Панночку" (13 мая, вне конкурса). Также на его сцене 10 мая пройдет спектакль Туапсинского ТЮЗа "Единственный наследник".

В Краснодарском музыкальном театре покажут оперетту И. Штрауса "Цыганский барон", в Краснодарском молодежном театре – драму "Вечный муж". Для детей покажут спектакли "Питер Пен" в Новом театре кукол ТО "Премьера" и "Зимнюю сказку" в Краснодарском краевом театре кукол. На сцене Армавирского театра драмы и комедии пройдет показ спектакля "Волки и овцы".

Жюри из ведущих российских и региональных критиков вручит награды за лучшую работу постановщика-режиссера, дирижера, балетмейстера; за лучшие актерские работы; за лучшую сценографию и оформление спектакля; за лучшее музыкальное оформление спектакля; за лучшее световое оформление спектакля; два специальных приза жюри.

Второй этап фестиваля пройдет с 15 по 22 ноября. Он включает мастер-классы театральных деятелей из Москвы и Петербурга. Мастерством поделятся заслуженная артистка России, профессор Марина Брусникина (заведующая кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ), Игорь Григурко (режиссер, художественный руководитель театра пластической драмы "ЧелоВеки"), Мария Башакова (расскажет о театральном pr-маркетинге), лауреат премии РСФСР Анатолий Праудин (театральный режиссер).