Орнитологический парк появится в Имеретинской низменности Сочи

Краснодарский край

В Сочи в Олимпийском парке к 2014 году появится орнитологический парк

В Сочи в Имеретинской низменности к 2014 году будет создан орнитологический парк. Он расположится на пути миграции пернатых и станет местом для комфортного отдыха и кормления тысяч перелетных водоплавающих птиц.

"Орнитологический парк еще только в проекте, но птицы уже останавливаются здесь, осваивают эти места. Это очень важно. Значит, пернатым комфортно на этой территории и она станет ключевой на маршруте их миграции", – рассказал директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов.

Он отметил, что уже сейчас, спасаясь от морозов, на территорию олимпийской стройки прилетели пеликаны, цапли и другие семейства аистообразных, среди которых есть особо охраняемые виды. Обычно эти птицы обитают в предгорьях Кавказа и на берегах Азова. Но в морской акватории сейчас аномальная для этого региона ледовая обстановка, поэтому птицы прилетели на юг, в Имеретинскую низменность. В Олимпийском парке они плавают в пруду рядом со строящимися ледовыми аренами. Таких водоемов здесь несколько, они созданы в рамках инженерной защиты территории: в прудах скапливаются грунтовые воды.