Губернатор Ткачев рассказал Путину, как на Кубани улучшают демографию

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев озвучил региональные меры по улучшению демографии премьер-министру РФ Владимиру Путину

Губернатор Кубани Александр Ткачев в ходе селекторного совещания доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину о том, какие меры принимаются в регионе для улучшения демографии.

По словам главы Краснодарского края, для повышения качественных демографических показателей регион делает упор на медпрофилактику и передовую науку, сообщает официальный сайт А. Ткачева.

"Так, на "дни здоровья" в районные хутора и станицы регулярно приезжают лучшие врачи Кубани, которые проводят первичные консультации и обследования населения глубинки. За последние 3 года через такие выездные приемы прошли больше 2 млн. жителей края. У каждого четвертого медики выявили проблемы со здоровьем. В том числе выяснилось, что каждый второй обследованный страдает гипертонией, у многих обнаружены онкологические заболевания и туберкулез. Благодаря подобным обследованиям, эти люди получили шанс вовремя начать необходимое лечение", – отмечается в сообщении.

Всего в модернизацию кубанской медицины в 2011 году было вложено больше 7 млрд. рублей, а в поликлиники и больницы было поставлено 2,5 тысячи единиц современного оборудования.

Кроме того, регион выиграл грант в 150 млн. рублей, который будет потрачен на внедрение новейшей европейской технологии выращивания искусственных органов. По данным сайта, на Кубани сделано уже больше 200 операций в области трансплантологии – больше, чем в других регионах страны.

"Но важно не только развивать высокие технологии в медицине, но и делать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя Кубани!" – подчеркнул Александр Ткачев.

Как пояснил губернатор, в регионе сейчас важно развивать медицину шаговой доступности. В каждом хуторе и станице края построят офисы врачей общей практики. 144 таких медучреждения уже работает, а всего их будет 600.

Грамотных врачей, в том числе из других регионов, краевые власти привлекают жильем и высокой зарплатой. Квартирами будут обеспечивать всех врачей общей практики, а средний уровень их зарплаты вскоре доведут до 30 тыс. рублей. Александр Ткачев особо отметил тот факт, что краю необходимы в полном смысле "семейные доктора".

"Что касается развития детской медицины, большое внимание на Кубани сейчас уделяется лечению онкологических заболеваний у маленьких кубанцев. Каждый год рак диагностируют у 280 детей, проживающих в регионе. Благодаря раннему выявлению болезни, высокому профессионализму врачей и оснащенности детской краевой больницы, врачи спасают больше 80% таких пациентов. Все расходы при этом край берет на себя", – также отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы края.