Прохоров и Синдеева хотят выкупить у "Газпром-Медиа" долю "Эха Москвы"

Вся Россия

Кандидат в президенты России и владелец "Дождя" предлагают выкупить долю "Эха Москвы" у "Газпром-Медиа"

Кандидат в президенты России миллиардер Михаил Прохоров предлагает "Эху Москвы" помощь в предоставлении кредита для выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа", передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 14 февраля, ОАО "Газпром-Медиа" потребовало досрочной отставки совета директоров радио "Эхо Москвы" и смены состава независимых директоров. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков  заявил, что перестановки в совете директоров "Эха" не могут быть связаны с критикой в адрес радиостанции со стороны Владимира Путина, а объясняются, скорее всего, внутрикорпоративными изменениями.

Чуть позже компания "Газпром-Медиа" рассказала о причинах смены совета директоров радиостанции, объяснив перестановки необходимостью упорядочить применение корпоративных стандартов управления.

"Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу "Эха Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", – говорится в заявлении Прохорова.

По его мнению, невмешательство в редакционную политику должно быть главным, обязательным условием работы всех медиа-ресурсов.

"Я предлагаю немедленно, до выборов, ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", – заявил Прохоров.

Между тем владелец телеканала "Дождь" Наталья Синдеева также предложила Венедиктову начать переговоры о выкупе доли "Эха Москвы".

"А давайте я направлю в "Газпром-медиа" предложение о выкупе их доли в ЗАО "Эхо Москвы"? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?" – написала она в микроблоге Венедиктова.

В следующей записи Синдеева пояснила, что для выкупа 66% "Эха Москвы" у "Газпром-Медиа", по ее мнению, "можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей".