В краснодарских Карасунах массово дохнет рыба

Краснодарский край

В Карасунских озерах в Краснодаре произошла массовая гибель рыбы

29 декабря в Краснодаре наблюдается массовая гибель рыбы в Красунских озерах, сообщил ЮГА.ру очевидец.

"Стайки рыб выпрыгивают из воды. Очень много дохлой рыбы лежит на берегу озер, наверное, около 100 штук на 1 квадратный метр", – рассказал свидетель.

По его словам, сначала выпрыгивала небольшая рыба длиной 5-10 см, но немного позже стали выпрыгивать особи около 15 см.

"Если смотреть, не вглядываясь, то сначала кажется, что в воде недалеко от берега что-то плавает, похожее на упавшие в воду листья ивы. Но если присмотреться, то становится понятно, что это виднеются из воды спинки мертвых рыб. Особенно их много, если подходить к водоему со стороны улиц Ставропольской и Селезнева. Там проложена труба, идущая со стороны ТЭЦ, из которой вытекает горячая вода", – отметил очевидец.

Также, по словам свидетеля, кое-где на поверхности воды заметны масляные разводы и пятна.

"В прошлом году происходили подобные явления с массовой гибелью рыбы. Мы их проанализировали и установили, что это природные явления, связанные с гниением растительности в водоемах. В воде становится мало кислорода, и рыба начинает массово гибнуть. Это природный процесс, не связанный с загрязнением. Установлено, что это повторяется из года в год примерно в конце декабря", – прокомментировали в Департаменте природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края.