В Адыгею этапируют заключенного из Самары, подозреваемого в телефонном мошенничестве

Адыгея

Находясь в местах лишения свободы в Самарской области, преступник через своих знакомых организовал и руководил в Адыгее группой лиц, которые обманным путем вымогали у людей деньги

Следователи МВД по Адыгее вышли на мошенника из Самары, который подозревается в серии фактов телефонного мошенничества в отношении жителей республики. Сейчас готовятся документы для этапирования его из Самары в Майкоп.

Предполагается, что, находясь в местах лишения свободы в Самарской области, он через своих знакомых организовал и руководил в Адыгее группой лиц, которая обманным путем вымогала у людей деньги.

"По телефону они рассылали сообщения о том, что родственники потерпевших якобы попали в трудную ситуацию или у них возникали неприятности с правоохранительными органами, и за вознаграждение предлагали помощь в решении этой проблемы. Причем суммы "гонораров", которые они просили перечислить на определенный счет, доходили и до ста тысяч рублей", – рассказал ЮГА.ру заместитель главы МВД по Адыгее – начальник следственного управления ведомства Владимир Дейнеко.

Он уточнил, что по данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. У следователей также есть предположения, что подозреваемый причастен к другим преступлениям подобного характера, совершенным в отношении жителей Адыгеи.

"Преступления, связанные с телефонным мошенничеством, достаточно сложно раскрываются. В данном случае выйти на след преступника удалось благодаря профессионализму и кропотливому труду наших следователей, а также большой помощи коллег из Самары. И все же мы призываем жителей республики быть внимательными, не поддаваться на уловки мошенников и проверять любую сомнительную информацию", – сказал Владимир Дейнеко.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит