Известный кубанский писатель Борис Тумасов отмечает 85-летний юбилей

Краснодарский край

Известный кубанский писатель, профессор Борис Тумасов отмечает 20 декабря 85-летний юбилей

Кубанский писатель Борис Тумасов 20 декабря отмечает 85-летний юбилей, сообщили в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ), где автор трудился несколько десятилетий.

"Писатель родился в семье сапожника в станице Ленинградской. В апреле 1943 года он ушел добровольцем на фронт, а в августе 1945 года вернулся в родную станицу. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", – рассказали в вузе.

В 1949 году Б. Тумасов окончил историко-филологический факультет Ростовского госуниверситета. Пять лет работал учителем логики и истории в средних школах Краснодара. С 1956 года она начал педагогическую работу в Краснодарском институте пищевой промышленности (ныне КубГТУ). В 1963 году стал доцентом Краснодарского политехнического института.

Известность к автору пришла с опубликованием повестей и романов "На рубежах южных", "Русь Залесская", "За порогом юность", "Земля незнаемая", "Зори лютые", "Лихолетье" (два романа), "Набатный год".

Он также является членом авторского коллектива по написанию "Истории Кубани с древнейших времен до наших дней", в соавторстве принимал участие в подготовке к опубликованию "Истории Краснодарского политехнического института".

Творчество Б. Тумасова отмечено престижными литературными премиями имени К.В. Россинского, А.А. Фадеева, М.А. Шолохова.