В Адыгее вышла книга о черкесском народе "Султан Хан-Гирей. Избранные труды и документы"

Адыгея

Книгу, повествующую о жизни и быте черкесского народа, экономическом и политическом развитии адыгских обществ в XIX веке, презентовали в Научной библиотеке АГУ

В Научной библиотеке АГУ состоялась презентация книги "Султан Хан-Гирей. Избранные труды и документы", работа над которой длилась в течение 3 лет. Труд повествует о жизни и быте черкесского народа, экономическом и политическом развитии адыгских обществ в XIX веке. Составителями книги является группа ученых во главе с сотрудником АРИГИ Муратом Губжоковым.

По слова директора Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Батырбия Берстирова, ученые проделали колоссальную исследовательскую работу по сбору и обработке исторического материала, который лег в основу книги. В ней удалось охватить все творчество Хан-Гирея и подать материал сквозь призму современного взгляда на исторические процессы.

"Этот труд имеет огромное значение для современного общества, поскольку является одним из достоверных источников знаний о жизни и быте черкесского народа, экономическом и политическом развитии адыгских обществах в первой половине XIX века", – сказал Б. Берстиров.

По его словам, творчество выдающегося ученого, писателя и политического деятеля первой половины XIX века Султана Хан-Гирея составляет славную страницу в истории общественной мысли Северного Кавказа. Он является одной из самых яркий личностей с непростой судьбой. Выпускник кадетского корпуса Хан-Гирей участвовал в русско-иранской (1826-1828 гг.) и русско-турецкой войнах (1828-1829 гг.). В Кавказско-горском полуэскадроне он дослужился до чина полковника, стал флигель-адъютантом и командиром. Однако имя Хан-Гирея вошло в историю не столько как имя храброго офицера, а больше как широко мыслящего общественного и политического деятеля.

Он был настоящим патриотом и видел будущее России и Кавказа в едином государстве, поэтому в своих трудах задумывается над тем, как обеспечить это присоединение мирными средствами. С этой целью он пишет по поручению императора Николая I свой историко-этнографический труд "Записки о Черкесии". В нем он рассуждает о необходимости обновления хозяйственной культуры, развитии торговли, строительстве городов. Лишь при этих условиях адыгские народы смогут развиваться по пути прогресса и экономического процветания.

За семь лет научной и литературной деятельности он написал еще несколько работ, в том числе "Черкесские предания", "Мифология черкесских племен", "Бесльний Аббат", "Наезд Кунчука" и др. Они служат неисчерпаемым источником знаний.

"Сегодня существует немалое количество работ по творчеству Хан-Гирея. Но мы не стали идти по пути технической подборки этногеографических исследований Хан-Гирея. Время меняется, и перед нами стояла задача проанализировать работы мыслителя XIX века с современной точки зрения. К примеру, работая в архивах, мы нашли много неопубликованных трудов", – рассказал Мурат Губжоков.

По его словам, книга, максимально приближенная по построению и тексту к "Повести временных лет", состоит из 4 частей. Первая часть посвящена труду "Записки о Черкесии", где публикуются оригинальные варианты некоторых глав, которые в свое время подверглись трансформации в результате цензуры. Вторая часть – этнографические труды, третья – официальные документы, которые никогда не публиковались. В четвертой части собраны черновики трудов Хан-Гирея, которые были случайно обнаружены в одном из архивов страны 10 лет назад.

Книга вышла тиражом более 2000 экземпляров она поступит в библиотеки, вузы республики, будет и в свободной продаже.