Грозный занял 13-е место в Топ-100 городов России, благоприятных для проживания

Чечня
  • Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Столица Чеченской Республики оказалась единственным из городов СКФО, вошедшим в первую двадцатку рейтинга 100 городов, наиболее благоприятных для проживания

Грозный вошел в рейтинг 100 крупнейших городов России, наиболее благоприятных для проживания. В основе рейтинга, составленного институтом территориального планирования "Урбаника", лежит соотношение показателей "стоимости" и "качества" жизни в крупных городах для проживания в стране.

"Столица Чеченской Республики, единственная из городов Северо-Кавказского федерального округа, вошла в первую двадцатку – составители рейтинга отдали Грозному 13-е место", – сообщили в пресс-службе руководства республики.

Грозный опередил в рейтинге такие города, как Казань (14-е место), Сочи (21-е), Ставрополь (42-е), Владивосток (99) и другие. Лидером этого рейтинга стал Сургут. Санкт-Петербург и Москва заняли 5-ю и 9-ю позицию соответственно. Замыкает список столица Дагестана Махачкала.

"Высокие позиции Грозного составители рейтинга объясняют тем фактом, что город фактически заново построен за последние 10 лет. За счет этого характеризуется высоким уровнем развития жилой, транспортной и коммунальной инфраструктуры при одновременно сравнительно низком уровне цен на жилье и потребительские товары первой необходимости", – отметили в пресс-службе.

Также авторы рейтинга отметили благоприятные климатические условия и благополучную экологическую обстановку чеченской столицы.